ATA FOOD Tropische Goldgelbe Laternen-Chiliflocken (2-3.5 mm)
Exotische goldgelbe Chiliflocken Gelbe Laterne aus Hainan (2-3.5 mm), zitrusfruchtiges Bukett, 100.000-130.000 SHU. Für Fischsaucen und Gourmetsalze.
Verifizierter Lieferant
SKU: ATA-CHL-VLV-P28-DE · Marke: ATA FOOD Co., Ltd. (Brand ID 132) · B2B-Katalog: Direkte Exportanfragen unter https://atafood.chinaspice.org/de/ · Verladehafen: Hafen Qingdao, VR China
1. Management-Übersicht und Botanische Abstammung
Sehr seltene Flocken aus gelbem Hainan-Chili. Die auffällige kanariengelbe Färbung verbindet sich mit beißender Schärfe und exotischen Passionsfruchtnoten.
Entwickelt, um den strengsten Anforderungen multinationaler Gewürzkonzerne, industrieller Lebensmittelhersteller, Großhändler und internationaler Systemgastronomen gerecht zu werden, garantiert das Produkt ATA-CHL-VLV-P28 kompromisslose Chargenstabilität. Unsere Anbauflächen unterliegen den Richtlinien der Guten Agrarpraxis (GAP), lückenloser digitaler Schlagkartei-Rückverfolgbarkeit und GFSI-zertifizierter Verarbeitungsinfrastruktur. Jeder Seecontainer wird von einem amtlichen Analysenzertifikat (CoA) begleitet, das chemische Reinheit, physikalische Spezifikationen sowie Schwermetall- und Pestizidrückstände gemäß den strengen Verordnungen der Europäischen Union (EG) und der US-amerikanischen FDA lückenlos dokumentiert.
Kommerzielle Wettbewerbsvorteile für die Lebensmittelindustrie
- Präzise Schärfe- und Farbstabilität: Exakte Standardisierung der Scoville-Schärfegrade (25,000 – 32,000 SHU (Silky Smooth Dispersion)) und des extrahierbaren Farbwerts (105 – 125 ASTA (Warm Scarlet Red)), wodurch ganzjährig konsistente Rezepturergebnisse gewährleistet sind.
- Homogene Korngröße und physikalische Dimensionen: Kalibriert exakt auf 100 – 120 Mesh Velvet Micro-Powder, verhindert Materialstau in Trichtern automatischer Dosieranlagen und maximiert den Durchsatz.
- 100% Reine Pflanzliche Rohware: Reinrassige botanische Sorte Capsicum annuum L. (Superfine Air-Swept Milled). Völlig frei von künstlichen Azofarbstoffen, ohne chemische Rieselhilfen und gentechnikfrei (Non-GMO).
- Strikte EU-Konformität (Verordnung EU 2023/915): Nachweislich frei von verbotenen Farbstoffen (Sudan I bis IV, Para Red, Rhodamin B); Mykotoxine und Schwermetalle liegen weit unter den europäischen Höchstgehalten.
- Optionale Thermische Dampfentkeimung (HTST): Kontinuierliche Heißdampfbehandlung auf Kundenwunsch verfügbar, reduziert die aerobe Gesamtkeimzahl auf <10.000 KBE/g unter vollständigem Schutz von Farb- und Aromaprofil.
- Vollständige Internationale Zertifizierungen: Fertigungsstätten auditiert nach FSSC 22000 (Version 6.0), ISO 22000:2018, HACCP (Codex Alimentarius), Kosher Pareve und internationalem Halal-Standard.
2. Technisches Datenblatt und Analytische Laborparameter
Die nachstehenden Parameter bilden die verbindlichen Qualitäts- und Freigabekriterien jeder Produktionscharge von ATA-CHL-VLV-P28 vor der Verschiffung im Überseehafen Qingdao.
Tabelle 2.1: Physikalische und Sensorische Kenndaten
| Prüfparameter | Standardspezifikation | Analysenmethode | Konformitätskriterium |
|---|---|---|---|
| Visuelle Beschaffenheit | Saubere, rieselfähige, homogene Rohware | Visuelle Begutachtung unter Normlicht D65 | Entspricht dem genehmigten Freigabemuster |
| Farbe | Charakteristisches, leuchtendes Sortenrot | Instrumentelle Farbmessung (CIELAB) & visuell | Vollständige Farbhomogenität über das gesamte Los |
| Geschmack und Geruch | Frisch-aromatischer Duft nach getrocknetem Chili | Beschreibende Sensorikprüfung (ISO 6658 / ASTM E1870) | Frei von Schimmel-, Gär-, Fremd- oder Brandnoten |
| Korngröße / Siebung | 100 – 120 Mesh Velvet Micro-Powder | Mechanische Rüttelsiebung oder Mikrometrie | >95% innerhalb des spezifizierten Bereichs |
| Fremdkörper | Nicht nachweisbar / Negativ | Optische Mikroskopie und Windsichtung (ISO 1208) | Nulltoleranz für Metalle, Glas, Steine oder Kunststoffe |
| Schüttdichte | 0,45 – 0,65 g/cm³ (je nach Formgebung) | Genormter Messzylindertest | Dokumentiert im Chargen-Analysenzertifikat (CoA) |
Tabelle 2.2: Chemische und Physiko-chemische Parameter
| Analysenparameter | Zielspezifikation | Prüfvorschrift | Technologische Bedeutung |
|---|---|---|---|
| Schärfe / Capsaicinoide | 25,000 – 32,000 SHU (Silky Smooth Dispersion) | Hochleistungsflüssigkeitschromatographie HPLC (AOAC 995.03 / ASTA 21.3) | Garantiert exakte Schärfeeinstellung im Endprodukt |
| Extrahierbare Farbe (ASTA) | 105 – 125 ASTA (Warm Scarlet Red) | UV-Vis-Spektrophotometrie (ASTA 20.1 / ISO 7541) | Bestimmt Färbekraft und Farbausbeute der Rezeptur |
| Restfeuchte | ≤ 11,0% Gewichtsanteil | Vakuumtrockenschrankverfahren (ASTA 2.0 / ISO 939) | Verhindert Verklumpung und mikrobielles Wachstum |
| Gesamtasche | ≤ 8,5% bezogen auf TS | Veraschung im Muffelofen bei 550°C (ASTA 3.0) | Belegt die mineralische Reinheit des Rohstoffs |
| Säureunlösliche Asche | ≤ 1,2% bezogen auf TS | Salzsäureaufschluss 10%ig (ISO 930) | Garantie für die Abwesenheit von Sand und Quarzstaub |
| Wasseraktivität (aw bei 25°C) | ≤ 0,580 aw | Taupunktspiegel-Hygrometrie | Gewährleistet mikrobiologische Stabilität |
| Nichtflüchtiger Ätherextrakt | ≥ 12,0% bezogen auf TS | Soxhlet-Extraktion mit Petrolether | Quantifiziert natürliche Fette und ätherische Öle |
Tabelle 2.3: Mikrobiologische Grenzwerte
| Mikroorganismus | Standard-Handelsgrenzwert (KBE/g) | HTST-Dampfentkeimt (KBE/g) | Referenz-Prüfnorm |
|---|---|---|---|
| Gesamtkeimzahl (aerob mesophil) | ≤ 100.000 KBE/g | ≤ 10.000 KBE/g | ISO 4833-1 (Plate-Count-Agar) |
| Hefen und Schimmelpilze | ≤ 1.000 KBE/g | ≤ 100 KBE/g | ISO 21527-2 (DRBC-Agar mit Chloramphenicol) |
| Coliforme Bakterien | ≤ 100 KBE/g | ≤ 10 KBE/g | ISO 4832 (VRBL-Agar) |
| Escherichia coli | < 10 KBE/g (negativ in 0,1 g) | Negativ in 1,0 g | ISO 16649-2 (TBX-Chromogenagar) |
| Salmonella spp. | Negativ in 2 x 375 g | Negativ in 2 x 375 g | ISO 6579-1 / BAX Real-Time PCR |
| Listeria monocytogenes | Negativ in 25 g | Negativ in 25 g | ISO 11290-1 |
| Staphylococcus aureus | ≤ 100 KBE/g | ≤ 10 KBE/g | ISO 6888-1 (Baird-Parker-Agar) |
| Bacillus cereus | ≤ 500 KBE/g | ≤ 100 KBE/g | ISO 7932 (MYP-Agar) |
Tabelle 2.4: Schadstoffe, Schwermetalle und Mykotoxine (EU-Verordnung 2023/915)
| Geregelter Schadstoff | EU-Höchstgehalt | Typischer ATA FOOD Messwert | Analysenverfahren |
|---|---|---|---|
| Sudanfarbstoffe (I, II, III, IV) | Nicht nachweisbar (<10 ppb) | Nicht nachweisbar / Negativ | HPLC-MS/MS Triple-Quadrupol |
| Para Red, Rhodamin B, Orange II | Nicht nachweisbar (<10 ppb) | Nicht nachweisbar / Negativ | LC-MS/MS Multimethoden-Screening |
| Aflatoxin B1 | ≤ 5,0 µg/kg | < 1,0 µg/kg | HPLC mit Fluoreszenzdetektion |
| Gesamtaflatoxine (B1+B2+G1+G2) | ≤ 10,0 µg/kg | < 2,5 µg/kg | Immunoaffinitätssäulen-HPLC |
| Ochratoxin A (OTA) | ≤ 15,0 µg/kg (20 Schoten) | < 3,0 µg/kg | HPLC-FLD Aufreinigungsmethode |
| Blei (Pb) | ≤ 1,5 mg/kg | < 0,35 mg/kg | ICP-MS Massenspektrometrie (EPA 6020) |
| Cadmium (Cd) | ≤ 0,5 mg/kg | < 0,10 mg/kg | ICP-MS Argonplasma |
| Arsen (As) | ≤ 0,5 mg/kg | < 0,15 mg/kg | ICP-MS |
| Quecksilber (Hg) | ≤ 0,05 mg/kg | < 0,01 mg/kg | Direkt-Quecksilber-Analysator DMA-80 |
3. Agronomischer Ursprung, Klimafaktoren und Ernte
Die außergewöhnliche Produktqualität von ATA-CHL-VLV-P28 ist eng mit den Standortbedingungen in Shandong & Hebei, China verknüpft. Mehr als 3.000 jährliche Sonnenstunden, ausgeprägte Tag-Nacht-Temperaturdifferenzen von über 15°C und mineralstoffreiches Schmelzwasser aus den Hochgebirgen schaffen beste Wachstumsbedingungen.
Die Ernte erfolgt selektiv erst dann, wenn 100% der Früchte die volle physiologische Baumreife erreicht haben. Nur so wird die vollständige Synthese natürlicher Carotinoide und reiner Capsaicinoide vor dem Abtransport in die Verarbeitungsbetriebe gesichert.
4. Aufbereitung, Entstielung und Optische Sortierung
Im Verarbeitungszentrum von ATA FOOD durchläuft das Rohgut eine hochmoderne Veredelungskette:
- Pneumatische Reinigung und Entsteinung: Vollständige Abscheidung von Feldstaub und Fremdstoffen über mehrstufige Rüttelsiebe und Dichtesortiertische.
- Präzise Mechanische Entstielung: Bei Ganzware trennen rotierende Schälmesser die Stiele sauber ab (Reststielgehalt <1,0%).
- Optische Hochgeschwindigkeits-Farbsortierung (CCD & Laser): Kamerasysteme analysieren tausende Einheiten pro Sekunde und schleusen mangelhafte Schoten zuverlässig aus.
- Schonende Indirekte Heißlufttrocknung: Trocknung bei milden 50–58°C zum Erhalt hitzeempfindlicher Carotinoid-Moleküle.
- Kryogene Kaltvermahlung: Feinvermahlung unter Flüssigstickstoff-Kühlung schützt flüchtige ätherische Öle vor thermischer Zersetzung.
- Mehrstufige Metallabscheidung: Neodym-Dauermagnete mit 12.000 Gauss und digitale Metallsuchgeräte garantieren höchste Fremdkörpersicherheit.
5. Anwendungsbereiche und Industrielle Rezepturpraxis
Geschätzt von Spitzenköchen und Feinkostbetrieben für Ceviche, Meeresfrüchtesaucen, tropische Salsas und kreative Marinaden.
Dank ausgezeichneter Thermostabilität bewährt sich ATA-CHL-VLV-P28 in anspruchsvollen industriellen Verarbeitungsverfahren wie Pasteurisierung, Autoklavieren und Heißextrusion. Seine natürlichen Emulgiereigenschaften gewährleisten eine homogene Farb- und Geschmacksverteilung.
6. Exportverpackung und Transportschutzkonzepte
Für sicheren Seetransport und langanhaltenden Frischeschutz bietet ATA FOOD bewährte Industrieverpackungen:
Tabelle 6.1: Verpackungsvarianten für den B2B-Großhandel
| Verpackungstyp | Nettogewicht | Materialaufbau | Schutzwirkung & Eignung |
|---|---|---|---|
| Mehrwandige Kraftpapiersäcke | 20 kg / 25 kg | 3-lagiges Kraftpapier mit lebensmittelechtem PE-Inliner | Reißfest, feuchtigkeitsdicht und recycelbar |
| Schwerlast-Wellpappekartons | 10 kg / 20 kg | Doppelwandige 5-lagige Wellpappe mit versiegeltem Innenbeutel | Hervorragender Schutz gegen Stauchdruck auf Paletten |
| FIBC-Großgebinde (Big Bags) | 500 kg / 600 kg | Atmungsaktives Polypropylengewebe mit antistatischer Beschichtung | Ideal für direkte Silobefüllung in Großbetrieben |
| Vakuum-Aluminiumverbundbeutel | 5 kg x 4 Beutel / Karton | 4-lagige Hochbarriere-Verbundfolie (PET/AL/PA/PE) | Verhindert Sauerstoffkontakt, stabilisiert Farbe bis 24 Monate |
7. Lagerungsempfehlungen, Haltbarkeit und Logistik
Zur Erhaltung von ASTA-Farbwerten und Scoville-Schärfe über die 24-monatige Mindesthaltbarkeit ist ATA-CHL-VLV-P28 in kühlen, trockenen und dunklen Lagerräumen bei 10°C bis 18°C und einer relativen Luftfeuchtigkeit unter 60% zu lagern. Direkte Sonneneinstrahlung und geruchsintensive Fremdstoffe sind strikt zu vermeiden.
8. Kommerzielle B2B-Kaufabwicklung und Exportkonditionen
Als etablierter Gewürzexporteur beliefert ATA FOOD internationale Industriekunden über Rahmenverträge und flexible Spot-Lieferungen:
- Mindestbestellmenge (MOQ): 1.000 kg (1 metrische Tonne) für Pilotchargen; wirtschaftliche Vollcontainerladung (FCL) ca. 12–14 Tonnen im 20-Fuß-Container bzw. 24–26 Tonnen im 40-Fuß-High-Cube.
- Labormuster-Service: Kostenlose Freigabemuster von 200–500 g stehen für werkseigene Rezepturtests und Validierungsanalysen bereit (Express-Kurierversand per DHL/FedEx).
- Lieferbedingungen (Incoterms 2020): FOB Qingdao Port, CFR / CIF weltweite Bestimmungshäfen, DDP Werksgelände oder FCA ab Werk.
- Zahlungsbedingungen: Banküberweisung (T/T 30% Anzahlung, 70% gegen Konnossementskopie) oder unwiderrufliches Dokumentenakkreditiv (L/C at sight) einer internationalen Großbank.
- Kundenspezifische Kennzeichnung (OEM): Mehrsprachiger Etikettendruck, Paletten-EAN-Barcodes, Chargennummern und zollkonforme Ausfuhrdokumente.
Für offizielle Preisangebote, Terminvereinbarungen zu virtuellen Betriebsaudits oder Musteranforderungen zu ATA-CHL-VLV-P28 wenden Sie sich bitte an unser Außenhandelsteam über das Kontaktformular auf https://atafood.chinaspice.org/de/.

Reviews
There are no reviews yet.