ATA FOOD Chile Rojo en Polvo Grueso Molido 40 Mesh

Chile rojo en polvo molido grueso 40 mesh, textura granulosa visible, picor sostenido 25.000-35.000 SHU, ASTA 105-125. Para embutidos curados, curris y frotadores.

Request a quote / inquiry

🌶️ATA FOOD Co., Ltd.
Proveedor Oficial Verificado
👤 Persona de Contacto: Luna
✉️ Correo Electrónico: luna@ataspice.com
🌐 Sitio Web Oficial: ataspice.com
SKU: ATA-FLK-TRD-003-ES Categories: ,
Description
ATA FOOD Co., Ltd. — Exportación Global B2B y Contacto Directo de Fábrica

Proveedor Oficial Verificado

👤Persona de Contacto: Luna
✉️Correo Electrónico: luna@ataspice.com
🌐Sitio Web Oficial: ataspice.com

SKU: ATA-FLK-TRD-003-ES · Marca: ATA FOOD Co., Ltd. (Brand ID 132) · Catálogo: Consultas de exportación comercial B2B en https://atafood.chinaspice.org/es/ · Puerto de Embarque: Puerto de Qingdao, China

ATA FOOD Chile Rojo en Polvo Grueso Molido 40 Mesh Lote de Producción para Exportación a Granel
Figura 1: Producto ATA FOOD ATA FOOD Chile Rojo en Polvo Grueso Molido 40 Mesh (Calidad de exportación, limpio, inspeccionado, WebP inferior a 150KB).

1. Resumen Ejecutivo y Linaje Botánico

Molienda con partículas perceptibles de piel. Aporta una atractiva apariencia rústica en productos cárnicos y una liberación pausada del picor durante la cocción.

Desarrollado para cumplir con las tolerancias más exigentes de empresas multinacionales de especias, fabricantes de alimentos procesados, envasadores mayoristas y operadores de foodservice, el producto ATA-FLK-TRD-003 ofrece una homogeneidad impecable lote a lote. Nuestras cadenas de cultivo operan bajo Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), trazabilidad digital de parcelas e infraestructura con certificación GFSI. Cada contenedor marítimo se despacha acompañado de Certificados de Análisis (CoA) que acreditan pureza química, grado físico, límites de metales pesados y residuos de plaguicidas conformes a las normativas de la Unión Europea y la FDA.

Ventajas Comerciales para Fabricantes Industriales

  • Perfiles Homogéneos de Picor y Color: Calibración rigurosa según la escala Scoville (1,500 – 3,500 SHU (Delicate Honeyed Pepper Warmth)) y color extractable (145 – 165 ASTA (Glowing Saffron-Ruby Strands)), garantizando estabilidad sensorial en producciones a largo plazo.
  • Granulometría y Dimensiones Físicas Estandarizadas: Ajustado estrictamente a 0.25 – 0.4 mm Thread Width, 3.5 – 5.5 cm Length, garantizando fluidez en tolvas mecánicas y ausencia de obstrucciones en líneas de envasado.
  • Materia Prima Vegetal 100% Pura: Cultivo botánico puro Capsicum annuum cv. Taeyangcho (Precision Micro-Slit). Sin colorantes artificiales, sin aditivos químicos y sin organismos genéticamente modificados (Non-GMO).
  • Conformidad con Normativas Europeas (Reglamento UE 2023/915): Ausencia demostrada de colorantes azoicos prohibidos (Sudán I a IV, Para Red, Rodamina B) y niveles de metales pesados y micotoxinas muy por debajo de los límites comunitarios.
  • Opción de Esterilización Térmica por Vapor Seco (HTST): Tratamiento continuo disponible bajo pedido que reduce el Recuento Total de Aerobios a <10.000 UFC/g conservando los aceites esenciales y el color natural.
  • Certificaciones Internacionales de Seguridad Alimentaria: Instalaciones auditadas bajo FSSC 22000 (Versión 6.0), ISO 22000:2018, sistema APPCC (HACCP), Kosher Pareve y Halal internacional.

2. Especificaciones Técnicas y Parámetros Analíticos

Los parámetros que se detallan en las siguientes tablas constituyen los criterios obligatorios de liberación y control de calidad aplicados a cada partida de ATA-FLK-TRD-003 antes de su despacho en Qingdao.

Tabla 2.1: Propiedades Físicas y Organolépticas

Parámetro de EnsayoEspecificación EstándarMétodo de AnálisisCriterio de Aceptación
Aspecto VisualMateria prima limpia, homogénea y de flujo libreInspección visual bajo iluminante D65Conforme con la muestra de referencia aprobada
ColorTonalidad roja intensa característica del cultivarColorimetría instrumental (CIELAB) y visualUniformidad cromática en todo el lote
Sabor y AromaAroma limpio, fresco y franco a pimiento secoPanel sensorial descriptivo (ISO 6658 / ASTM E1870)Exento de olores a humedad, fermentado, moho o quemado
Dimensión Física / Malla0.25 – 0.4 mm Thread Width, 3.5 – 5.5 cm LengthTamizado mecánico normalizado o medición micrométrica>95% conforme con la tolerancia dimensional
Materia ExtrañaAusente / NegativoMicroscopía óptica y flotación por aire (ISO 1208)Tolerancia cero para metales, vidrio, plástico o piedras
Densidad Aparente0,45 – 0,65 g/cm³ (según presentación física)Método del cilindro graduado compactadoDeclarada en el Certificado de Análisis (CoA)

Tabla 2.2: Parámetros Químicos y Fisicoquímicos

Factor AnalíticoEspecificación ObjetivoProtocolo de EnsayoImportancia Tecnológica
Pungencia / Capsaicina1,500 – 3,500 SHU (Delicate Honeyed Pepper Warmth)Cromatografía Líquida HPLC (AOAC 995.03 / ASTA 21.3)Asegura el nivel exacto de picor en receta
Color Extraíble (ASTA)145 – 165 ASTA (Glowing Saffron-Ruby Strands)Espectrofotometría UV-Vis (ASTA 20.1 / ISO 7541)Determina el poder colorante y rendimiento tintóreo
Humedad Residual≤ 11,0% en pesoDesecación en estufa de vacío (ASTA 2.0 / ISO 939)Previene apelmazamiento y deterioro microbiológico
Cenizas Totales≤ 8,5% sobre base secaIncineración en mufla a 550°C (ASTA 3.0)Verifica la pureza mineral de la cosecha agrícola
Cenizas Insolubles en Ácido≤ 1,2% sobre base secaDigestión con ácido clorhídrico 10% (ISO 930)Garantía absoluta de ausencia de tierra y arena sílice
Actividad de Agua (aw a 25°C)≤ 0,580 awHigrómetro de punto de rocío de espejo enfriadoAsegura latencia biológica de microorganismos
Extracto Etéreo No Volátil≥ 12,0% sobre peso secoExtracción en Soxhlet con éter de petróleoCuantifica aceites esenciales y lípidos naturales

Tabla 2.3: Límites Microbiológicos de Calidad Higiénica

Microorganismo ObjetivoLímite Comercial Estándar (UFC/g)Límite con Vapor HTST (UFC/g)Norma de Referencia
Recuento Total de Aerobios (RTA)≤ 100.000 UFC/g≤ 10.000 UFC/gISO 4833-1 (Agar PCA)
Mohos y Levaduras≤ 1.000 UFC/g≤ 100 UFC/gISO 21527-2 (Agar DRBC con cloranfenicol)
Bacterias Coliformes≤ 100 UFC/g≤ 10 UFC/gISO 4832 (Medio VRBL)
Escherichia coli< 10 UFC/g (negativo en 0,1 g)Negativo en 1,0 gISO 16649-2 (Medio cromogénico TBX)
Salmonella spp.Ausente en 2 x 375 gAusente en 2 x 375 gISO 6579-1 / BAX Real-Time PCR
Listeria monocytogenesAusente en 25 gAusente en 25 gISO 11290-1
Staphylococcus aureus≤ 100 UFC/g≤ 10 UFC/gISO 6888-1 (Agar Baird-Parker)
Bacillus cereus≤ 500 UFC/g≤ 100 UFC/gISO 7932 (Agar MYP)

Tabla 2.4: Seguridad de Colorantes Sintéticos, Metales y Micotoxinas (Reglamento UE 2023/915)

Contaminante ReguladoLímite Máximo Reglamentario UEResultado Típico ATA FOODMétodo de Análisis
Colorantes Sudán (I, II, III, IV)No detectable (<10 ppb)No detectado / NegativoCromatografía HPLC-MS/MS triple cuadrupolo
Para Red, Rodamina B, Naranja IINo detectable (<10 ppb)No detectado / NegativoScreening multirresiduo por LC-MS/MS
Aflatoxina B1≤ 5,0 µg/kg< 1,0 µg/kgHPLC con derivatización post-columna
Aflatoxinas Totales (B1+B2+G1+G2)≤ 10,0 µg/kg< 2,5 µg/kgColumnas de inmunoafinidad con fluorescencia
Ocratoxina A (OTA)≤ 15,0 µg/kg (20 para vaina)< 3,0 µg/kgHPLC-FLD con purificación específica
Plomo (Pb)≤ 1,5 mg/kg< 0,35 mg/kgEspectrometría de masas ICP-MS (EPA 6020)
Cadmio (Cd)≤ 0,5 mg/kg< 0,10 mg/kgICP-MS por plasma de argón
Arsénico (As)≤ 0,5 mg/kg< 0,15 mg/kgICP-MS
Mercurio (Hg)≤ 0,05 mg/kg< 0,01 mg/kgAnalizador directo de mercurio DMA-80
ATA FOOD Chile Rojo en Polvo Grueso Molido 40 Mesh Control de Calidad y Análisis Cromatográfico
Figura 2: Control de Calidad Analítico y Ensayos Cromatográficos en Laboratorio Homologado (WebP inferior a 150KB).

3. Origen Agronómico, Factores Bioclimáticos y Cosecha

El perfil cualitativo de ATA-FLK-TRD-003 se forja en las condiciones agronómicas excepcionales de Shandong, China. Estas regiones combinan más de 3.000 horas de luz solar directa anual, fluctuaciones térmicas día-noche superiores a 15°C y suelos enriquecidos con riego mineralizado de montaña.

La recolección se efectúa exclusivamente cuando el 100% de los frutos ha alcanzado su maduración fisiológica completa en la planta, asegurando la máxima biosíntesis de pigmentos carotenoides y resinas picantes antes de su traslado a la planta procesadora.

4. Proceso de Limpieza, Despalillado y Selección Óptica

En el complejo industrial de ATA FOOD, los chiles siguen un proceso de acondicionamiento continuo de alta precisión:

  1. Limpieza Neumática y Despedrado: Eliminación de polvo, restos vegetales y piedras mediante cribas vibratorias y mesas densimétricas de flotación de aire.
  2. Despalillado Mecánico de Precisión: Para chiles enteros, máquinas rotativas desprenden los pedúnculos limpiamente dejando un contenido residual inferior al 1,0%.
  3. Selección Óptica por Cámaras CCD y Láser: Clasificadores ópticos de alta velocidad expulsan automáticamente cualquier vaina o escama con defectos cromáticos.
  4. Deshidratación Indirecta por Aire Templado: Secado a temperaturas suaves (50–58°C) para proteger las moléculas de capsantina del estrés térmico.
  5. Trituración / Molienda con Enfriamiento Criogénico: Procesamiento en molinos refrigerados por nitrógeno líquido, evitando aumentos de temperatura que puedan degradar los aceites esenciales.
  6. Desferrización Magnética y Detección de Metales: Paso por imanes de neodimio de 12.000 Gauss y detectores digitales de metales calibrados a 0,8 mm Fe, 1,0 mm No-Fe y 1,2 mm Inox.

5. Aplicaciones en la Industria Alimentaria

Opción clásica para elaboradores de chorizos curados, salchichas secas, salamis, mezclas de curry en polvo y sazonadores para cortes de carne.

En formulaciones industriales, este producto proporciona excelente solubilidad en emulsiones grasas, gran estabilidad del color ante tratamientos térmicos de cocción o autoclave, y una alta resistencia frente a la rancidez oxidativa.

ATA FOOD Chile Rojo en Polvo Grueso Molido 40 Mesh Envasado Industrial de Alta Barrera para Uso Alimentario
Figura 3: Envasado Industrial de Alta Barrera para Exportación y Almacén Climatizado (WebP inferior a 150KB).

6. Certificaciones de Calidad y Trazabilidad Integral

La producción de ATA FOOD se rige por los estándares globales más exigentes:

  • FSSC 22000 (Versión 6.0) e ISO 22000:2018: Gestión total de puntos de control crítico (APPCC) y seguridad higiénica.
  • Registro ante la FDA de EE.UU.: Cumplimiento íntegro de la ley FSMA.
  • Certificación Halal y Kosher: Reconocimiento de organismos islámicos y rabínicos internacionales.
  • Libre de Alérgenos y Non-GMO: Instalaciones libres de los 14 principales alérgenos; procedente de variedades tradicionales no modificadas genéticamente.

7. Envasado Industrial, Almacenamiento y Vida Útil

Para proteger el color y las notas aromáticas durante la travesía marítima, disponemos de soluciones de envasado estanco:

  • Sacos de Papel Kraft Multicapa de 25 kg: Papel de alta resistencia con bolsa interior de polietileno termosellada de 80 micras.
  • Bolsas de Aluminio al Vacío con Nitrógeno de 20 kg: Complejo laminado multicapa (PET/AL/PA/PE) con inyección de nitrógeno inerte (oxígeno residual <0,5%), garantizando protección total frente a la luz y el oxígeno.
  • Paletización Estándar para Exportación: 40 sacos por pallet de madera tratado térmicamente (norma ISPM-15) con 1.000 kg netos, retractilado con film opaco anti-UV.

Condiciones de Almacenamiento: Conservar en almacenes secos, limpios y climatizados entre 10°C y 18°C y humedad inferior al 60%. La vida útil garantizada en su envase original es de 24 meses.

8. Logística Marítima Internacional en el Puerto de Qingdao

Por nuestra proximidad a las terminales marítimas de Qingdao, ofrecemos envíos continuos bajo condiciones Incoterms 2020 (FOB Qingdao, CFR, CIF, DDP):

  • Contenedor de 20 Pies (20 FCL): 16 a 18 toneladas paletizadas (hasta 20 toneladas en carga suelta).
  • Contenedor de 40 Pies High Cube (40HC): Hasta 25–26 toneladas en pallets.
  • Contenedores Refrigerados (Reefer): Recomendados para tránsitos por aguas tropicales para proteger los índices ASTA.

9. Preguntas Frecuentes Técnicas y Comerciales (FAQ)

P: ¿Cómo garantizan la consistencia del picor y el color entre diferentes partidas?
R: Cada partida de materia prima se evalúa por HPLC y espectrofotometría. El homogeneizado en mezcladores de cinta industriales permite ajustar el producto final a las tolerancias pactadas con el cliente.
P: ¿Pueden fabricar granulometrías o proporciones de semillas a medida?
R: Sí, nuestras líneas de molienda y tamizado permiten calibrar desde escamas gruesas de 4 mesh hasta micro-polvos de 120 mesh, y ajustar el contenido de semillas entre el 0% y el 30%.
P: ¿Cómo aseguran el cumplimiento de los límites de pesticidas de la UE?
R: Analizamos cada lote en laboratorios acreditados ISO 17025 mediante LC-MS/MS y GC-MS/MS sobre más de 500 materias activas conforme al Reglamento (CE) nº 396/2005.
P: ¿Es posible solicitar muestras previas para pruebas de laboratorio?
R: Por supuesto. Enviamos muestras de 200 a 500 g por mensajería urgente (DHL/FedEx) acompañadas de su correspondiente Certificado de Análisis (CoA).
P: ¿Cuál es el pedido mínimo (MOQ)?
R: El pedido mínimo estándar es de 1.000 kg (1 tonelada métrica / un pallet completo).

10. Consultas Comerciales B2B y Contacto Directo

Para solicitar fichas técnicas, programar auditorías o cotizar precios de contrato, contacte con nuestro departamento de comercio exterior:

  • Portal Oficial de la Marca B2B: https://atafood.chinaspice.org/es/
  • Sitio Web Corporativo Principal: https://chinaspice.org/
  • Departamento de Exportación: export@chinaspice.org | b2b@atafood.chinaspice.org
  • Complejo Industrial: Zona Agroalimentaria ATA FOOD, Área Portuaria de Qingdao, Shandong, China
Reviews (0)

Reviews

There are no reviews yet.

Be the first to review “ATA FOOD Chile Rojo en Polvo Grueso Molido 40 Mesh”

Your email address will not be published. Required fields are marked *